PT. BANK NEGARA INDONESIA (PERSERO), Tbk
KANTOR WILAYAH 09 BANJARMASIN
Berdasarkan Pasal 6 UU Hak Tanggungan No. 4 Tahun 1996, PT. Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk Divisi Retail Collection & Recovery Kantor Wilayah 09 Banjarmasin, Jl. Lambung Mangkurat No. 30 Banjarmasin dengan perantaraan Kantor Pelayanan Kekayaan Negara dan Lelang (KPKNL) Pangkalan Bun akan melakukan penjualan di muka umum/Lelang eksekusi hak tanggungan melalui internet pada situs lelang.go.id terhadap objek hak tanggungan debitur sebagai berikut:
1. ENDANG P. SUCI ASTUTI
Sebidang tanah kosong sesuai Sertifikat Hak Milik (SHM) NIB: 15.05.000008074.0 a.n. ENDANG P. SUCI ASTUTI, seluas 12.697 m², di Jalan Metro TV, Kelurahan Ketapang, Kecamatan Mentawa Baru Ketapang, Kabupaten Kotawaringin Timur, Provinsi Kalimantan Tengah.
Harga Limit: Rp1.269.700.000
Uang Jaminan Lelang: Rp254.000.000
Informasi Lelang
| Keterangan | Informasi |
|---|---|
| Cara Penawaran | Penawaran lelang melalui Aplikasi Lelang dengan jenis penawaran terbuka (Open Bidding) dengan mengakses alamat domain lelang.go.id |
| Hari | Kamis |
| Tanggal | 17 September 2026 |
| Waktu Penawaran | Sejak tayang pada aplikasi lelang s.d. batas akhir penawaran |
| Batas Akhir Waktu Penawaran | 17 September 2026 pukul 10.00 WIB (sesuai waktu server) |
| Alamat Domain | www.lelang.go.id |
| Tempat Lelang | Kantor Pelayanan Kekayaan Negara dan Lelang (KPKNL) Pangkalan Bun, Jalan Sutan Syahrir Nomor 46, Pangkalan Bun, Kotawaringin Barat |
| Penetapan Pemenang | Setelah batas akhir penawaran |
| Pelunasan Biaya Lelang | 5 (lima) hari kerja setelah pelaksanaan lelang |
| Biaya Lelang Pembeli | 2% dari harga lelang |
| PPN | 1,1% dari harga lelang |
Syarat dan Ketentuan Lelang
1. Cara Penawaran
Lelang dilaksanakan dengan penawaran tanpa kehadiran peserta melalui E-Auction (Aplikasi Lelang Internet) dengan penawaran terbuka (Open Bidding) yang diakses pada alamat domain lelang.go.id dengan tata cara mengikuti lelang dapat dilihat pada menu “Tata Cara dan Prosedur” dan “Panduan Penggunaan” sebagaimana terdapat pada domain tersebut.
2. Pendaftaran
Calon peserta lelang mendaftarkan diri dan membuat akun pada lelang.go.id dengan merekam serta mengunggah softcopy KTP, NPWP, dan Nomor Rekening atas nama sendiri. Jaminan yang disyaratkan akan didebetkan langsung ke nomor tersebut.
3. Uang Jaminan Penawaran Lelang
a. Untuk menjadi peserta lelang, disyaratkan menyetor uang jaminan lelang dengan jumlah sesuai dengan uang jaminan yang disyaratkan penjual dalam pengumuman lelang ini dan disetorkan sekaligus (bukan dicicil).
b. Setoran uang jaminan lelang HARUS sudah efektif diterima oleh KPKNL selambat-lambatnya 1 (satu) hari sebelum pelaksanaan lelang.
c. Setoran uang jaminan disetorkan ke rekening VA (Virtual Account) dan VA dapat diperoleh pada www.lelang.go.id.
4. Penawaran Peserta Lelang
a. Penawaran harga lelang menggunakan token yang akan dikirimkan secara otomatis dari alamat domain di atas kepada email masing-masing peserta setelah peserta lelang menyetor uang jaminan lelang.
b. Penawaran lelang dimulai paling sedikit sama dengan nilai limit.
c. Penawaran dapat dilakukan berkali-kali sesuai kelipatan yang telah ditetapkan.
5. Pelunasan Lelang
a. Pemenang lelang harus melunasi harga pembelian dan bea lelang pembeli sebesar 2% dari pokok lelang paling lambat 5 (lima) hari kerja setelah pelaksanaan lelang. Apabila pemenang lelang tidak melunasi hasil lelang sesuai ketentuan dianggap wanprestasi, maka uang jaminan lelang seluruhnya akan disetorkan ke Kas Negara.
b. Pemenang lelang, berdasarkan ketentuan Peraturan Menteri Keuangan (PMK) No. 41 Tahun 2023, dikenakan Pajak Pertambahan Nilai (PPN) sebesar 1,1% dari nilai lelang yang wajib disetorkan ke rekening penampungan Bank BNI paling lambat 5 hari kerja setelah pelaksanaan lelang.
c. Bagi peserta yang tidak ditunjuk sebagai pemenang lelang, uang jaminan akan dikembalikan tanpa potongan apa pun.
6. Obyek Lelang
a. Obyek lelang dijual dalam kondisi apa adanya (as is). Peserta lelang dapat melihat fisik barang sesuai dengan alamat yang tertera di atas.
b. Obyek lelang dapat diambil setelah pemenang melunasi kewajiban pembayaran sesuai ketentuan.
7. Informasi Lebih Lanjut
Penjelasan tata cara mengikuti lelang dapat ditanyakan langsung ke KPKNL Pangkalan Bun, Jalan Sutan Syahrir Nomor 46, Pangkalan Bun, Kotawaringin Barat pada hari kerja, atau dapat dibuka pada alamat lelang.go.id atau PT. Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk. Divisi Retail Collection & Recovery Region 09.
Telepon: 0511-3357083
Telepon: 0877-1467-6562
Banjarmasin, 03 September 2026
PT. Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk.
Divisi Retail Collection & Recovery
TTD
Editor : Slamet Harmoko